Dezember

04.12.2018
8:00 Uhr
Windenergie im Lebensraum Wald 97772 Wildflecken (Bayern)

Februar

03.02.2019
8:00 Uhr
„Naturimpressionen aus Mainfranken“ - Ausstellung der Regionalgruppe Mainfranken der Gesellschaft Deutscher Tierfotografen e.V. (GDT) 97772 Wildflecken/Oberbach (Bayern)

März

01.03.2019
Mein lieber Biber (Bayern)
01.03.2019
Wildkräuter und grüne Smoothies (LK Bad Kissingen)
01.03.2019
LIFE-Projekt Hessische Rhön "Berggrünland, Hutungen und ihre Vögel" - gemeinsam aktiv für eine lebendige Rhön! 36129 Gersfeld (Rhön) (Hessen)
27.03.2019
10:00 Uhr
Fotoausstellung "Die Natur ist voller Wunder" 97656 Oberelsbach (Bayern)

April

01.04.2019
9:00 Uhr
Wildkräuter und grüne Smoothies (Bayern (Landkreis Bad Kissingen))
01.04.2019
9:00 Uhr
Auf der Wiese ist was los! (Bayern / LK Bad Kissingen)
01.04.2019
9:00 Uhr
Der Waldboden und seine Tiere 97772 Wildflecken / Oberbach (Bayern / LK Bad Kissingen)
08.04.2019
Aktionswochen "Im Land des Rotmilans" (Bayern)
21.04.2019
11:00 Uhr
Zur Heckenwirtin 36163 Poppenhausen ()
21.04.2019
Ostern auf der Hohen Geba 98617 Rhönblick OT Geba (Thüringen)
22.04.2019
10:00 Uhr
Kräuterführung zum Thema Frühlingskräuter am Ostermontag 36163 Poppenhausen ()
22.04.2019
14:00 Uhr
Osterwanderung mit Besuch von Bienenständen 36157 Ebersburg-Schmalnau ()
26.04.2019
8:00 Uhr
Fastenwandern 97772 Wildflecken/Oberbach (Bayern)
26.04.2019
9:00 Uhr
Kräuterführung mit der Naturschule Diez 97688 Bad Kissingen (Bayern)
26.04.2019
21:30 Uhr
Astronomische Sternenführung Gemeinde Sandberg (Bayern)
26.04.2019
21.30 Uhr
Sternenführung an der Kissinger Hütte 97657 Sandberg (Bayern)
26.04.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung am Weinberg bei Hünfeld 36088 Hünfeld ()
26.04.2019
18:00 Uhr
Kräuterwanderung im Frühling - Cola aus Kräutern selbst herstellen? 98617 Rhönblick OT Geba (Thüringen) (Thüringen)
27.04.2019
10:00 Uhr
Waldbaden 97772 Wildflecken/Oberbach (Bayern)
27.04.2019
9:30 Uhr
Die grüne Hausapotheke: Tinkturen und alkoholische Auszüge 36157 Ebersburg-Thalau ()
27.04.2019
09:00 Uhr
Meditatives Aquarellieren nach Musik 98634 Oepfershausen (Thüringen)
27.04.2019
10:00 Uhr
Semesterkurs für Kinder (2/4) - Kinderatelier im Museum 98634 Wasungen (Thüringen)
28.04.2019
14:00 Uhr
Geologische Wanderung "Moore – unsere Fenster in die Vergangenheit" 97650 Fladungen (Bayern)
28.04.2019
13:00 Uhr
Geführte Familienwanderung mit einem Ranger - Auf den Spuren des Bibers 0 ()
28.04.2019
14:00 Uhr
Frühlingserwachen auf der Streuobstwiese 36145 Hofbieber-Schackau ()
28.04.2019
14:00 Uhr
Kuriositäten in Buchenau 36132 Eiterfeld-Buchenau ()
28.04.2019
14:00 Uhr
Die Flora und Fauna der Rhön 98634 Reichenhausen (Thüringen)
28.04.2019
13:00 Uhr
Geführte Wanderung rund um den Baier 36466 Oberalba, Dermbach (Thüringen)
28.04.2019
13:00 Uhr
Horizontwanderung im UNESCO-Biosphärenreservat Rhön - Natur wieder entdecken und berühren 98617 Träbes (Thüringen)
28.04.2019
11:00 Uhr
Frühlingsfest in der „Erlebniswelt Rhönwald“ 98634 Kaltenwestheim (Thüringen)
30.04.2019
0:00 Uhr
"Faszination Schmetterlinge" 36129 Gersfeld ()

Mai

01.05.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
01.05.2019
9:00 Uhr
Im Reich des Rotmilans - über die Eigenarten eines besonderen Greifvogels (Bayern LK Bad Kissingen)
01.05.2019
10:00 Uhr
Ausstellung "Gefühlswelten" von Kerstin Leusch 97656 Oberelsbach (Bayern)
01.05.2019
11:00 Uhr
Tag des offenen Tipis 36163 Poppenhausen (Hessen)
01.05.2019
10:00 Uhr
Eröffnung Extratour "Der Rasdorfer" 36169 Rasdorf (Hessen)
01.05.2019
9:00 Uhr
Kräuterführung mit Kräuterfrühstück 36163 Poppenhausen (Hessen)
01.05.2019
14:00 Uhr
Tag des offenen Bienenstocks 36157 Ebersburg-Schmalnau (Hessen)
02.05.2019
9:00 Uhr
Klara, die Köcherfliege – Bachexkursion (Bayern LK Bad Kissingen)
02.05.2019
9:00 Uhr
Ab durch die Hecke – Lebensraumvernetzung (Bayern LK Bad Kissingen)
02.05.2019
8:00 Uhr
"Alle in einem Boot“ von MISEREOR / Erzbistum Bamberg 97772 Wildflecken/Oberbach (Bayern)
03.05.2019
14:00 Uhr
NABU-Moorführung Rotes Moor 36129 Gersfeld (Hessen)
03.05.2019
16:00 Uhr
Feierabendmarkt in Friedewald 36289 Friedewald (Hessen)
04.05.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung: Die Kulinarische „Mühlentour“ 98634 Kaltensundheim (Thüringen)
04.05.2019
22:00 Uhr
Astronomische Sternenführung auf der Hohen Geba 98617 Rhönblick (Thüringen)
04.05.2019
10:00 Uhr
E Mountainbike - Tour "Die Bibertour" (Bayern)
04.05.2019
14:00 Uhr
Grenzwanderung Wenigentaft - Point Alpha 36169 Rasdorf (Hessen)
04.05.2019
14:00 Uhr
Geführte Wanderung am Grenzlehrpfad Point Alpha 36139 Rasdorf (Hessen/Thüringen)
04.05.2019
09:00 Uhr
30 Jahre Mauerfall - Grünes Band Thüringen 98617 Henneberg (Thüringen)
04.05.2019
16:00 Uhr
Kräuterworkshop 98617 Rhönblick/Hermannsfeld (Thüringen)
04.05.2019
10:00 Uhr
„Be-geisterung am Hexenpfad“ 36452 Kaltennordheim, OT Fischbach/Rhön (Thüringen)
05.05.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97656 Fladungen (Bayern)
05.05.2019
16:00 Uhr
Geführte Wanderung „In der Rhön unterwegs - mit Adam Zentgraf“ 97647 Hausen (Bayern)
05.05.2019
14:00 Uhr
Spannende Erdgeschichte - Geologische Führung 36163 Poppenhausen (Hessen)
05.05.2019
10:30 Uhr
15. Nordic-plus Rhönlauf 36163 Poppenhausen (Wasserkuppe) (Hessen)
05.05.2019
12:00 Uhr
Gartenfest im Frühling - Umweltzentrum Fulda 36041 Fulda (Hessen)
05.05.2019
10:00 Uhr
Grenzgängertour (geführte E-Bike-Tour) 36452 Kaltennordheim (Thüringen)
05.05.2019
13:00 Uhr
Geführte Wanderung „Natur und Kunst im Einklang“ (Thüringen)
05.05.2019
10:00 Uhr
Dünger, Dynamit und Dauerwurst - Auf den Spuren von Stickstoff durch die Rhön (Thüringen)
06.05.2019
10:15 Uhr
"Ländlicher Raum im UNESCO-Biosphärenreservat Rhön" 36132 Eiterfeld (Hessen)
08.05.2019
18:00 Uhr
Naturkosmetik selbst gemacht ()
09.05.2019
14:00 Uhr
Lehrerfortbildung: "Bienen in Schule und Unterricht" 97656 Oberelsbach (Bayern)
10.05.2019
Fototour Rhön - Naturfotografie mit Jürgen Holzhausen 97650 Weimarschmieden (Bayern/ Thüringen)
10.05.2019
18:00 Uhr
Naturschule Diez: Kräuterführung 97708 Ramsthal (Bayern)
10.05.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung zur Kernzone am Buchschirm 36115 Hilders (Hessen)
10.05.2019
0:00 Uhr
Rhöner Apfelblüte 36115 Ehrenberg-Seiferts (Hessen)
11.05.2019
10:00 Uhr
Zum Enzianwirt 36163 Poppenhausen (Hessen)
11.05.2019
10:00 Uhr
Experimentelles Zeichnen ()
12.05.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
12.05.2019
16:00 Uhr
Geführte Wanderung „In der Rhön unterwegs mit – Silke Ohlert, flur-theater“ 97650 Weimarschmieden (Bayern)
12.05.2019
13:00 Uhr
Was grünt und blüht in Wald und Flur? 36115 Ehrenberg (Hessen)
12.05.2019
14:00 Uhr
Gartencafè am Muttertag 36157 Ebersburg-Thalau (Hessen)
12.05.2019
14:00 Uhr
Alpenstrudelwurm und Rhön-Quellschnecke - Faszinierendes Leben in Rhöner Quellen (Hessen)
12.05.2019
13:00 Uhr
Geführte "ARCHE-ENTDECKER-TOUR" 98634 Unterweid (Thüringen)
13.05.2019
15:00 Uhr
Lehrerfortbildung 36124 Eichenzell-Rönshausen (Hessen)
14.05.2019
19:30 Uhr
Rhöner Flimmerkiste im Biosphärenzentrum Haus der Langen Rhön 97656 Oberelsbach (Bayern)
14.05.2019
9:30 Uhr
Imkerei und Bienenstand als Klassenzimmer 36157 Ebersburg-Schmalnau (Hessen)
14.05.2019
13:00 Uhr
Tag des Wanderns "Grenzerfahrungen" 36452 Zella/Rhön (Thüringen)
15.05.2019
14:30 Uhr
Fortbildung: Bedrohte Haustierrassen - ein einzigartiges Kulturgut 97688 Bad Kissingen (Bayern)
16.05.2019
19:00 Uhr
Vortragsreihe "In der Rhön, für die Rhön": Was wir aus Jahresringen über die Wälder der Zukunft lernen 97772 Wildflecken (Bayern)
16.05.2019
9:00 Uhr
"Wo der Feuersalamander lebt" 36145 Hofbieber (Hessen)
16.05.2019
19:00 Uhr
Abendliche Heilkräuterwanderung in der Rhön 36093 Künzell (Hessen)
16.05.2019
9:30 Uhr
Der Bauernhof als Klassenzimmer - Bauernhoferlebnistage 36124 Eichenzell-Rönshausen (Hessen)
17.05.2019
17:00 Uhr
Kernzonenführung in Oberthulba 97723 Thulba (Bayern)
17.05.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung auf die Milseburg 36145 Hofbieber (Hessen)
17.05.2019
19:00 Uhr
Das Leiden der Wildbienen unter Mobilfunkstrahlen 36129 Gersfeld (Hessen)
17.05.2019
10:00 Uhr
"Dem Genuss auf der Spur – Wanderung durch den Genussort" 97656 Oberelsbach (Bayern)
18.05.2019
12:00 Uhr
Feuerlauf im Rhön Indianer Hotel 36163 Poppenhausen (Hessen)
18.05.2019
10:00 Uhr
Käseseminar 36124 Eichenzell-Rönshausen (Hessen)
18.05.2019
10:00 Uhr
Radierwerkstatt ()
19.05.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
19.05.2019
16:00 Uhr
Geführte Wanderung „In der Rhön unterwegs mit – Valeska Laux“ 97656 Oberelsbach (Bayern)
19.05.2019
11:00 Uhr
6. Rhöner Brot- und Biermarkt 36163 Poppenhausen (Hessen)
19.05.2019
11:00 Uhr
RhönSprudel Frühlingsfest 36157 Ebersburg (Hessen)
19.05.2019
14:00 Uhr
Shinrin Yoku - Waldbaden 36145 Hofbieber (Hessen)
19.05.2019
11:00 Uhr
Kantatemarkt in Oberelsbach 97656 Oberelsbach (Bayern)
19.05.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung - rund um die Geba 98617 Rhönblick/Geba (Thüringen)
19.05.2019
13:00 Uhr
Wanderung zum Umpfen (Thüringen)
19.05.2019
10:00 Uhr

Gipfeltour (Geführte E-Bike-Tour)
()
22.05.2019
14:30 Uhr
Fortbildung: Pfad der Baumgiganten 97688 Bad Kissingen (Bayern)
22.05.2019
19:00 Uhr
Artenvielfalt im Offenland ist machbar 36163 Poppenhausen (Hessen)
22.05.2019
20:00 Uhr
Vortrag "Artenreiche Bergwiesen - Das Tafelsilber der Rhön" 36129 Gersfeld (Rhön) (Hessen)
22.05.2019
17:00 Uhr
Frische Salate mit Wildkräutern 97654 Bastheim (Bayern)
24.05.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung am Ulmenstein 36167 Nüsttal (Hessen)
24.05.2019
9:00 Uhr
Frische Salate mit Wildkräutern 97654 Bastheim (Bayern)
25.05.2019
10:00 Uhr
Saalecker Schlossberg Weinfest im Weinberg mit Frühjahrsweinverkostung. 97762 Hammelburg (Bayern)
25.05.2019
13:00 Uhr
Bienen-Erlebnisführung 36115 Ehrenberg (Rhön), OT Thaiden (Hessen)
25.05.2019
09:00 Uhr

Papierschöpfen und -gestalten
()
25.05.2019
10:00 Uhr
Semesterkurs für Kinder (3/4) - Kinderatelier im Museum ()
26.05.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
26.05.2019
16:00 Uhr Uhr
In der Rhön unterwegs mit Dr. Tobias Gerlach 97762 Hammelburg (Bayern)
26.05.2019
10:00 Uhr
Birkhuhnwanderung 36129 Gersfeld (Hessen)
26.05.2019
8:30 Uhr
Schäfereiexkursion 36041 Fulda (Hessen)
26.05.2019
14:00 Uhr
Kunst, Kultur und Kulinarien 36145 Hofbieber-Kleinsassen (Hessen)
26.05.2019
14:00 Uhr
Orchideenführung 36088 Hünfeld (Hessen)
26.05.2019
14:00 Uhr
In der Rhön unterwegs mit - Anna Leonhard 97653 Bischofsheim/R. (Bayern)
26.05.2019
13:00 Uhr
Geführte Wanderung rund um den Baier ()
28.05.2019
11:00 Uhr
Unternehmer-Workshop: Investition für die biologische Vielfalt 36145 Hofbieber (Biosphärenreservat Rhön)
29.05.2019
22:30 Uhr
Astronomische Sternenführung in Bastheim 97654 Bastheim (Bayern)
30.05.2019
10:00 Uhr
Himmelfahrtsradtour ()
31.05.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung zum Simmelsberg 36129 Gersfeld (Hessen)
31.05.2019
10:00 Uhr
Rhönschaf-Erlebniswanderung 36115 Ehrenberg (Rhön) (Hessen)
31.05.2019
14:00 Uhr
NABU-Moorführung Rotes Moor 36129 Gersfeld (Hessen)
31.05.2019
16:00 Uhr
Klimaspaziergang in der Rhön: Klimawandel & Landwirtschaft (Ortskern Burgwallbach (Abzweig Kreuzbergstraße/Mühlweg))
31.05.2019
17:00 Uhr

Die Flora und Fauna der Rhön
()

Juni

01.06.2019
10:00 Uhr
Mountainbiketour „Durch die Schwarzen Berge“ NSG Schwarze Berge (Bayern)
01.06.2019
14:00 Uhr
Grenzwanderung Wenigentaft - Point Alpha 36169 Rasdorf (Hessen)
01.06.2019
14:00 Uhr
Geführte Wanderung am Grenzlehrpfad Point Alpha 36139 Rasdorf (Hessen/Thüringen)
02.06.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
02.06.2019
16:00 Uhr
In der Rhön unterwegs mit – Josef Wehner (Bayern)
02.06.2019
14:00 Uhr
Jahreshauptversammlung des Gesamtrhönklub 36404 Vacha (Hessen)
02.06.2019
11:00 Uhr
Fest der Kulturen - Menschen helfen Menschen 36166 Haunetal-Oberstoppel (Hessen)
02.06.2019
09:00 Uhr
30 Jahre Mauerfall - Grünes Band Thüringen 98617 Henneberg (Thüringen)
02.06.2019
13:00 Uhr
Geführte Wanderung "SEGELTOUR" 98634 Unterweid (Thüringen)
03.06.2019
10:00 Uhr
Poppenhausener Bildhauer-Tage 36163 Poppenhausen (Hessen)
06.06.2019
14:30 Uhr
Fortbildung: Wald für die Kinderseele 97688 Bad Kissingen (Bayern)
07.06.2019
18:00 Uhr
Kräuterführung - Naturschule Diez 97688 Bad Kissingen (Bayern)
07.06.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung zur Kernzone Schafstein 36129 Gersfeld (Hessen)
07.06.2019
0:00 Uhr
Hessentag in Bad Hersfeld 36251 Bad Hersfeld (Hessen)
07.06.2019
19:00 Uhr
Mobilfunk und Gesundheit - Auswirkungen und Vorsichtsmaßnahmen 36163 Poppenhausen (Hessen)
08.06.2019
21:45 Uhr
Sternenführung mit Sichelmond an der Ruine Aura an der Saale 97717 Aura a.d. Saale (Bayern)
08.06.2019
10:00 Uhr
Pfingst-Modellflug-Wettbewerb 36129 Gersfeld (Hessen)
08.06.2019
11:00 Uhr
Bienen-Erlebnisführung 36115 Ehrenberg (Rhön), OT Wüstensachsen (Hessen)
08.06.2019
13.00 Uhr
Geführte Wanderung "Grenzerfahrungen" 36452 Zella/Rhön (Thüringen)
08.06.2019
13:30 Uhr
Exkursion: Alternative Methoden zur nachhaltigen Bewirtschaftung von Berggrünland in der Hohen Rhön 97653 Bischofsheim an der Rhön (Kreuzung Hochrhönstraße / Holzberg)
09.06.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
09.06.2019
14:00 Uhr
Wanderung in den ehemaligen Weinbergen der Fürstäbte 97762 Hammelburg (Bayern)
09.06.2019
14:00 Uhr
Phonolithe der Rhön - Geologische Führung 36163 Poppenhausen (Hessen)
09.06.2019
16:00 Uhr
In der Rhön unterwegs mit – Carmen Schiefhauer (Streuobstpädagogin) 97656 Unterelsbach (Bayern)
12.06.2019
19:00 Uhr
Die Bachmuschel in Hessen "früher und heute" 36088 Hünfeld (Hessen)
12.06.2019
20:00 Uhr
Vortrag "Vogel/Tier des Jahres" 36129 Gersfeld (Hessen)
13.06.2019
19:00 Uhr
Abendliche Kräuterwanderung in der Rhön 36145 Hofbieber (Hessen)
14.06.2019
15:00 Uhr
Schafschur 36124 Eichenzell-Rönshausen (Hessen)
14.06.2019
16:00 Uhr
Seelenzeit für Frauen 36115 Ehrenberg (Hessen)
14.06.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung am Weinberg bei Hünfeld 36088 Hünfeld (Hessen)
14.06.2019
18:30 Uhr
Die Wildkräuterküche - Nahrung für Körper, Geist und Seele 36163 Poppenhausen (Hessen)
14.06.2019
15:00 Uhr
Schafschur 36124 Eichenzell-Rönshausen (Hessen)
14.06.2019
19:30 Uhr
Reiki-Ausbildung I. Grad 36129 Gersfeld (Hessen)
15.06.2019
10:00 Uhr
Grenzwanderung auf der Hohen Rhön Birx (Thüringen)
15.06.2019
23:00 Uhr
Mondlichtführung mit Sichelmond in Nüsttal-Silges 36167 Nüsttal-Silges (Hessen)
15.06.2019
9:00 Uhr
Muschelsuche in der Haune 36088 Hünfeld (Hessen)
15.06.2019
10:00 Uhr
Das Rhöner Altiplano (Hessen)
15.06.2019
10:00 Uhr
Geführte Grenzwanderung 98634 Unterweid (Thüringen)
15.06.2019
14:00 Uhr
Kleines Kraut - große Wirkung 98617 Henneberg (Thüringen)
16.06.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
16.06.2019
14:00 Uhr
Geologische Geschichte der Rhön - eine geologische Führung zu den Großen und Langen Steinen 97792 Riedenberg (Bayern)
16.06.2019
18:00 Uhr
Kräuterführung 97772 Wildflecken/Oberbach (Bayern)
16.06.2019
14:00 Uhr
Shinrin Yoku - Waldbaden 36145 Hofbieber (Hessen)
16.06.2019
13:00 Uhr
Geführte Wanderung zum Ibengarten und zum Neuberg 36466 Dermbach OT Glattbach (Thüringen)
17.06.2019
16:00 Uhr
Förderberatung für Projekte aus der Rhön 36129 Rasdorf (Hessen)
18.06.2019
19:30 Uhr
Rhöner Flimmerkiste im Biosphärenzentrum Haus der Langen Rhön 97656 Oberelsbach ( Bayern)
19.06.2019
23:00 Uhr
Mondlichtführung mit Vollmond auf dem Ellenbogen 98634 Erbenhausen (Thüringen)
19.06.2019
17:00 Uhr
Johanniskräuter 97654 Bastheim (Bayern)
19.06.2019
Mal‘ Dich glücklich – mit dem Skizzenbuch die Rhön 97656 Oberelsbach ( Bayern)
21.06.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung in die Kernzone Stallberg 36088 Hünfeld (Hessen)
21.06.2019
10:00 Uhr
Rhönschaf-Erlebniswanderung 36115 Ehrenberg (Rhön) (Hessen)
21.06.2019
09:00 Uhr
Johanniskräuter 97654 Bastheim (Bayern)
22.06.2019
13:00 Uhr
Bienen-Erlebnisführung 36115 Ehrenberg (Rhön), OT Thaiden (Hessen)
22.06.2019
9:30 Uhr
Die grüne Hausapotheke: Heilpflanzenöle und Salben 36157 Ebersburg-Thalau (Hessen)
23.06.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
23.06.2019
10:00 Uhr
Selbstversorgergarten 97729 Ramsthal (Bayern)
23.06.2019
16:00 Uhr
In der Rhön unterwegs mit - Michael Dohrmann Urspringen (Bayern)
25.06.2019
14:30 Uhr
Fortbildung: Insekten 97688 Bad Kissingen (Bayern)
27.06.2019
10:00 Uhr
Ausstellung: KLIMAwandel, KlimaSCHUTZ 97656 Oberelsbach (Bayern)
28.06.2019
8:00 Uhr
Rhönschaf-Ausstellung 36129 Gersfeld (Hessen)
28.06.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Rund um die Wasserkuppe 36129 Gersfeld (Hessen)
29.06.2019
14:00 Uhr
Familien-Erlebniswanderung 36167 Nüsttal-Silges (Hessen)
29.06.2019
14:00 Uhr
Kalkmagerrasen und ihre Schmetterlinge 36167 Nüsttal (Hessen)
29.06.2019
10:00 Uhr
Flechtkurs - Weidenkorb mit Hanna Bechmann 36129 Gersfeld (Hessen)
29.06.2019
Regionalmarkt zum Stadt- und Bürgerfest Fulda - 1275 Jahre Stadt Fulda 36037 Fulda (Hessen)
30.06.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
30.06.2019
17:00 Uhr
Chanten und Wandern für Blinde und Sehbehinderte 36129 Gersfeld (Hessen)
30.06.2019
11:00 Uhr
Kulinarische Grenzwanderung 36452 Zella/Rhön (Thüringen)
30.06.2019
16:00 Uhr
In der Rhön unterwegs mit - Susanne Zuber- Maisch 97645 Ostheim (Bayern)

Juli

01.07.2019
8:00 Uhr
Naturimpressionen aus dem UNESCO-Biosphärenreservat Rhön 97772 Wildflecken / Oberbach (Bayern)
03.07.2019
14:30 Uhr
Fortbildung: Mensch und Wolf - wie soll man gemeinsam leben? 97688 Bad Kissingen (Bayern)
05.07.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Kernzone Stellberg 36160 Dipperz (Hessen)
05.07.2019
18:00 Uhr
Lange Nacht mit verkaufsoffenen Abend in Hünfeld 36088 Hünfeld (Hessen)
06.07.2019
10:00 Uhr
Flechtkurs - Weidenkorb mit Hanna Bechmann 36129 Gersfeld (Hessen)
06.07.2019
14:00 Uhr
Grenzwanderung Wenigentaft - Point Alpha 36419 Geisa (Thüringen)
06.07.2019
14:00 Uhr
Familientag 36124 Eichenzell-Rönshausen (Hessen)
06.07.2019
14:00 Uhr
Familientag 36124 Eichenzell-Rönshausen (Hessen)
06.07.2019
14:00 Uhr
Geführte Wanderung am Grenzlehrpfad Point Alpha 36139 Rasdorf (Hessen/Thüringen)
07.07.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
07.07.2019
10:00 Uhr
E-Mountainbiketour: „Die „Hochrhöntour (Bayern)
07.07.2019
14:00 Uhr
Tag der Deutschen Imkerei 36115 Ehrenberg-Wüstensachsen (Hessen)
07.07.2019
14:00 Uhr
Revitalisierung der Buchschirmhute im Rahmen des LIFE-Projektes 36115 Hilders (Hessen)
07.07.2019
13:00 Uhr
Geführte "ARCHE-ENTDECKER-TOUR" 98634 Unterweid (Thüringen)
07.07.2019
13:00 Uhr
Geführte Wanderung "SEGELTOUR" 98634 Unterweid (Thüringen)
07.07.2019
16:00 Uhr
In der Rhön unterwegs mit - Michael Tulit 97656 Weisbach (Bayern)
08.07.2019
10:00 Uhr
Weitblickwanderung zum Ferienanfang 36129 Gersfeld (Hessen)
08.07.2019
8:00 Uhr
Forscherwoche mit "RUMpeL"- Das Rhöner Umweltmobil 36163 Poppenhausen (Hessen)
08.07.2019
Entdecke das Mittelalter 97645 Ostheim (Bayern)
11.07.2019
19:00 Uhr
Abendliche Heilkräuterwanderung in der Rhön 36145 Hofbieber (Hessen)
12.07.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung zum Soisbergturm 36284 Hohenroda-Soislieden (Hessen)
12.07.2019
19:30 Uhr
Einführung in die Steinheilkunde 36129 Gersfeld (Hessen)
13.07.2019
10:00 Uhr
Grenzwanderung auf der Hohen Rhön Birx (Thüringen)
13.07.2019
23:00 Uhr
Mondlichtführung mit Vollmond an der Kissinger Hütte 97657 Sandberg (Bayern)
13.07.2019
14:00 Uhr
Kulinarische Wanderung mit Spezialitäten aus dem Hünfelder und Hersfelder Land 36132 Eiterfeld-Buchenau (Hessen)
14.07.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
14.07.2019
Inklusive Genuss- und Erlebniswanderwoche für Blinde und Sehbehinderte "Eine Rhön für alle" 36129 Gersfeld (Hessen)
14.07.2019
14:00 Uhr
Vom Braunkohlebergbau zum Erdgasspeicher 36132 Eiterfeld-Reckrod (Hessen)
14.07.2019
14:00 Uhr
Shinrin Yoku - Waldbaden 36145 Hofbieber (Hessen)
14.07.2019
16:00 Uhr
In der Rhön unterwegs mit - Jens Graf 97650 Fladungen (Bayern)
15.07.2019
Workshop für Kinder: "Das Rhönschaf" 36043 Fulda (Hessen)
16.07.2019
Rhöner Flimmerkiste im Biosphärenzentrum "Haus der Langen Rhön" 97656 Oberelsbach (Bayern)
19.07.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung zur Kernzone Steinkopf 36115 Ehrenberg (Hessen)
19.07.2019
15:00 Uhr
Zu Gast in Deiner Heimat 97656 Oberelsbach (Bayern)
20.07.2019
15:00 Uhr
Der andere Waldspaziergang (Waldbaden) 97654 Bastheim (Bayern)
21.07.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
21.07.2019
14:00 Uhr
Vulkanite und Vulkanismus eine geologische Führung zum Geotop Gebirgsstein 97772 Wildflecken / Oberbach (Bayern)
21.07.2019
14:00 Uhr
Gibt es in unseren Bächen Edelkrebse? 36088 Hünfeld-Dammersbach (Hessen)
21.07.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung - rund um die Geba 98617 Rhönblick/Geba (Thüringen)
22.07.2019
19:30 Uhr
Pendeln und Steine 36129 Gersfeld (Hessen)
26.07.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung zur Kernzone am Buchschirm 36115 Hilders (Hessen)
27.07.2019
10:00 Uhr
Geführte Grenzwanderung 98634 Unterweid (Thüringen)
28.07.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
28.07.2019
10:00 Uhr
E-Mountainbiketour: „Milseburg und Wasserkuppe“ (Hessen)
28.07.2019
14:00 Uhr
Vom Hochmoor bis zum Diamanten – Geologische Führung 36129 Gersfeld (Hessen)
28.07.2019
14:00 Uhr
Weserrenaissance: Was ist denn das? - Führung für Kinder 36132 Eiterfeld-Buchenau (Hessen)
29.07.2019
10:00 Uhr
Schüler-Forschercamp mit "RUMpeL"- Das Rhöner Umweltmobil 36163 Poppenhausen (Hessen)
31.07.2019
10:00 Uhr
World-Ranger-Day - 25 Jahre Rhöner-Ranger 36115 Ehrenberg (Hessen)

August

02.08.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung auf die Milseburg 36145 Hofbieber (Hessen)
03.08.2019
22:15 Uhr
Sternenführung im Schwarzen Moor 97650 Fladungen (Bayern)
03.08.2019
14:00 Uhr
Grenzwanderung Wenigentaft - Point Alpha 36169 Rasdorf (Hessen)
03.08.2019
14:00 Uhr
Familientag 36124 Eichenzell-Rönshausen (Hessen)
03.08.2019
14:00 Uhr
Geführte Wanderung am Grenzlehrpfad Point Alpha 36139 Rasdorf (Hessen/Thüringen)
04.08.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
04.08.2019
11:00 Uhr
Blasmusik am Guckaisee 36163 Poppenhausen (Hessen)
04.08.2019
14:00 Uhr
Bienenstand am Wegesrand 36157 Ebersburg-Schmalnau (Hessen)
04.08.2019
09:00 Uhr
30 Jahre Mauerfall - Grünes Band Thüringen 98617 Henneberg (Thüringen)
05.08.2019
10:00 Uhr
Jugend-Forschercamp mit "RUMpeL"- Das Rhöner Umweltmobil 36163 Poppenhausen (Hessen)
05.08.2019
Abenteuer- und Indianer-Freizeit 36166 Haunetal-Oberstoppel (Hessen)
06.08.2019
ganztägig Uhr
RhönSprudel-Biosphären-Camp 36145 Hofbieber-Kleinsassen (Hessen)
08.08.2019
19:00 Uhr
Abendliche Heilkräuterwanderung in der Rhön 36129 Gersfeld (Hessen)
09.08.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung Ulmenstein 36167 Nüsttal (Hessen)
09.08.2019
Reiki-Ausbildung I. Grad 36129 Gersfeld (Hessen)
10.08.2019
22:30 Uhr
Mondlichtführung mit Sternschnuppen auf der Hohen Geba 98617 Rhönblick (Thüringen)
10.08.2019
10:00 Uhr
Youngtimer-Treffen 36129 Gersfeld (Hessen)
10.08.2019
Heimatfest in Hilders 36115 Hilders (Hessen)
10.08.2019
ab 22:00 Uhr Uhr
Astronomischer Spaziergang im UNESCO-Biosphärenreservat Rhön 98634 Kaltenwestheim (Thüringen)
11.08.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
11.08.2019
12:00 Uhr
Sommerfest des Biolandhof Rönshausen 36124 Eichenzell-Rönshausen (Hessen)
11.08.2019
11:00 Uhr
Jubiliäumskunstwoche im Malerdort Kleinsassen 36145 Hofbieber-Kleinsassen (Hessen)
11.08.2019
11:00 Uhr
Phantasia-Tag in Oberstoppel 36166 Haunetal-Oberstoppel (Hessen)
11.08.2019
14:00 Uhr
Shirin Yoku - Waldbaden 36145 Hofbieber (Hessen)
11.08.2019
12:00 Uhr
Sommerfest 36124 Eichenzell-Rönshausen (Hessen)
11.08.2019
13:00 Uhr
Geführte Wanderung "SEGELTOUR" 98634 Unterweid (Thüringen)
14.08.2019
20:00 Uhr
Vortrag "Die Rhön in alten Ansichten" 36129 Gersfeld (Rhön) (Hessen)
15.08.2019
10:00 Uhr
Rhönschaf-Erlebniswanderung 36115 Ehrenberg (Rhön) (Hessen)
16.08.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung zum Simmelsberg 36129 Gersfeld (Hessen)
18.08.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
18.08.2019
13:00 Uhr
Geführte Wanderung zum Ibengarten und zum Neuberg 36466 Dermbach OT Glattbach (Thüringen)
20.08.2019
9:00 Uhr
"War der Schneiderbesatz in den vergangenen Jahren erfolgreich?" 36124 Eichenzell (Hessen)
23.08.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung zur Kernzone Schafstein 36129 Gersfeld (Hessen)
23.08.2019
17:00 Uhr
Gaalbernfest mit Weindorf 36088 Hünfeld (Hessen)
24.08.2019
10. Rhöner Wandertag 97633 Sulzfeld im Grabfeld (Hessen)
25.08.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
25.08.2019
14:00 Uhr
Geologische Rohstoffe der Rhön – Geologische Führung 36163 Poppenhausen (Hessen)
25.08.2019
13:00 Uhr
Geführte Wanderung "Grenzerfahrungen" 36452 Zella/Rhön (Thüringen)
26.08.2019
Speedcamp OLC U25 36129 Gersfeld (Hessen)
30.08.2019
"Große Beutegreifer und Herdenschutz" 36129 Gersfeld (Hessen)
30.08.2019
19:00 Uhr
Ausstellungseröffnung und Vortrag: Große Beutegreifer und Herdenschutz 36129 Gersfeld (Hessen)
30.08.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung in die Kernzone Stallberg 36088 Hünfeld (Hessen)
30.08.2019
20:00 Uhr
Führung "Flugakrobaten der Nacht" - mit Ultraschalldetektor 36088 Hünfeld (Hessen)

September

01.09.2019
9:00 Uhr
Der Waldboden und seine Tiere 97772 Wildflecken - Oberbach (Bayern)
01.09.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
01.09.2019
11:00 Uhr
3. Tag der Elektromobilität in der Rhön 36169 Rasdorf ()
01.09.2019
11:30 Uhr
Gemellaggio - Deutsch-Italienisches Partnerschaftsfest 36145 Hofbieber-Langenbieber ()
01.09.2019
11:00 Uhr
30. Handwerker- und Bauernmarkt 36163 Poppenhausen (Wasserkuppe) ()
01.09.2019
14:00 Uhr
Shinrin Yoku - Waldbaden 36145 Hofbieber (Hessen)
01.09.2019
14:00 Uhr
Shinrin Yoku - Waldbaden 36145 Hofbieber ()
06.09.2019
21:00 Uhr
Mondlichtführung mit Halbmond in Tann (Rhön) 36142 Tann (Rhön) (Bayern)
06.09.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Rund um die Wasserkuppe 36129 Gersfeld ()
07.09.2019
12:00 Uhr
Feuerlauf im Rhön Indianer Hotel 36163 Poppenhausen ()
07.09.2019
2. Dreienberg Panoramalauf in Friedewald 36289 Friedewald ()
07.09.2019
14:00 Uhr
Grenzwanderung Wenigentaft - Point Alpha 36169 Rasdorf (Hessen/Thüringen)
07.09.2019
11:00 Uhr
Der Bergsee ruft 36163 Poppenhausen ()
07.09.2019
10:00 Uhr
Rhöner Wirtefest 36142 Tann (Rhön) ()
07.09.2019
14:00 Uhr
Geführte Wanderung am Grenzlehrpfad Point Alpha 36139 Rasdorf (Hessen/Thüringen)
08.09.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
08.09.2019
14:00 Uhr
Tag des Geotops 2019 – Geologische Führung 36129 Gersfeld ()
08.09.2019
09:00 Uhr
30 Jahre Mauerfall - Grünes Band Thüringen 98617 Henneberg (Thüringen)
08.09.2019
13:00 Uhr
Geführte "ARCHE-ENTDECKER-TOUR" 98634 Unterweid (Thüringen)
12.09.2019
19:00 Uhr
Abendliche Heilkräuterwanderung in der Rhön 36163 Poppenhausen ()
13.09.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung Kernzone Stellberg 36160 Dipperz ()
13.09.2019
Die Kraft der Runen 36129 Gersfeld (Hessen)
13.09.2019
19:30 Uhr
Die Kraft der Runen 36129 Gersfeld ()
13.09.2019
Fototour Rhön - Naturfotografie mit Jürgen Holzhausen 97650 Weimarschmieden (Bayern/ Thüringen)
14.09.2019
10:00 Uhr
Grenzwanderung auf der Hohen Rhön Birx (Thüringen)
14.09.2019
10:00 Uhr
E-Mountainbiketour: „Fränkisches Saaletal“ (Bayern)
14.09.2019
10:00 Uhr
Geführte Grenzwanderung 98634 Unterweid (Thüringen)
15.09.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
15.09.2019
11:00 Uhr
Matthäusmarkt in Eiterfeld 36132 Eiterfeld (Hessen)
15.09.2019
12:00 Uhr
Heidelsteinfeier 0 ()
15.09.2019
13:00 Uhr
Geführte Wanderung "Grenzerfahrungen" 36452 Zella/Rhön (Thüringen)
18.09.2019
20:00 Uhr
Vortrag "Frühere Dörfer im Truppenübungsplatz" 36129 Gersfeld (Hessen)
20.09.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Biosphärenreservat - Führung zur Kernzone Steinkopf 36115 Ehrenberg (Hessen)
21.09.2019
21:00 Uhr
Astronomische Sternenführung am Weidberg 98634 Kaltenwestheim (Thüringen)
21.09.2019
9:00 Uhr
Pilzkunde für Anfänger 36129 Gersfeld (Hessen)
22.09.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
22.09.2019
12:00 Uhr
Herbstmarkt - Umweltzentrum Fulda 36041 Fulda (Hessen)
22.09.2019
11:30 Uhr
11. Wandermarkt - Erleben, Genießen, Entdecken in Friedewald 36289 Friedewald (Hessen)
22.09.2019
11:00 Uhr
Rhöner Viehabtrieb in Simmershausen 36115 Hilders ()
22.09.2019
10:00 Uhr
Hünfelder Landpartie mit verkaufsoffenem Sonntag 36088 Hünfeld (Hessen)
22.09.2019
14:00 Uhr
Vom Ottilienstein zum Roten Moor 36129 Gersfeld (Hessen)
22.09.2019
12:00 Uhr
Herbstmarkt - Umweltzentrum Fulda 36041 Fulda (Hessen)
24.09.2019
19:00 Uhr
Qualitätssiegel Rhön - eine starke Regionalmarke für Gastronomie und heimische Produzenten 36115 Hilders-Eckweisbach (Hessen)
25.09.2019
18:30 Uhr
Abenteuer Wechseljahre 36163 Poppenhausen ()
27.09.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Kaskadenschlucht 36129 Gersfeld ()
27.09.2019
Lammbada: Ein Rhönschaf tanzt aus der Reihe 36115 Ehrenberg-Seiferts (Hessen)
28.09.2019
Länderübergreifendes Junior Ranger-Treffen 97769 Bad Brückenau ()
28.09.2019
9:30 Uhr
Die grüne Hausapotheke: Bäume und Sträucher 36157 Ebersburg-Thalau ()
29.09.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
29.09.2019
13:00 Uhr
Geführte Familienwanderung mit einem Ranger zur Geologie in der Kernzone Schafstein 36129 Gersfeld ()
29.09.2019
14:00 Uhr
"Silberdistel und Enzian" 36142 Tann (Rhön) ()
29.09.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung - rund um die Geba 98617 Rhönblick/Geba (Thüringen)
30.09.2019
10:00 Uhr
Weitblickwanderung zum Ferienanfang 36129 Gersfeld (Hessen)

Oktober

02.10.2019
20:00 Uhr
Sternenführung in Burkardroth-Waldfenster 97705 Burkardroth-Waldfenster (Bayern)
02.10.2019
20:00 Uhr
Vortrag "Moore der Rhön" 36129 Gersfeld (Hessen)
02.10.2019
Tag der deutschen Einheit 36139 Rasdorf (Hessen/Thüringen)
03.10.2019
14:00 Uhr
In Sachen Schutz und Pflege für Natur, Haut und Haar 36163 Poppenhausen (Hessen)
03.10.2019
10:00 Uhr
Erste Friedenswanderung auf der Hohen Geba 98617 Rhönblick/Geba (Thüringen)
04.10.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung Auersberg 36115 Hilders (Hessen)
05.10.2019
10:00 Uhr
Grenzwanderung auf der Hohen Rhön Birx (Thüringen)
05.10.2019
14:00 Uhr
Grenzwanderung Wenigentaft - Point Alpha 36169 Rasdorf (Hessen/Thüringen)
05.10.2019
14:00 Uhr
Geführte Wanderung am Grenzlehrpfad Point Alpha 36139 Rasdorf (Hessen/Thüringen)
06.10.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
06.10.2019
14:00 Uhr
Fossilien der Rhön - Geologische Führung 36169 Rasdorf (Hessen)
06.10.2019
14:00 Uhr
Apfelwanderung 36145 Hofbieber (Hessen)
06.10.2019
11:00 Uhr
NABU-Moorführung Rotes Moor 36129 Gersfeld (Hessen)
06.10.2019
13:00 Uhr
Geführte Wanderung "SEGELTOUR" 98634 Unterweid (Thüringen)
07.10.2019
8:00 Uhr
Herbst-Forscherwoche mit "RUMpeL"- Das Rhöner Umweltmobil 36163 Poppenhausen (Hessen)
07.10.2019
14:00 Uhr
Erntetag auf der Streuobstwiese 36145 Hofbieber (Hessen)
07.10.2019
8:00 Uhr
Herbst-Forscherwoche mit "RUMpeL"- Das Rhöner Umweltmobil 36163 Poppenhausen (Hessen)
09.10.2019
19:00 Uhr
Nachts im Museum 36142 Tann (Rhön) (Hessen)
10.10.2019
10:00 Uhr
Rhönschaf-Erlebniswanderung 36115 Ehrenberg (Rhön) (Hessen)
11.10.2019
10:00 Uhr
Arten- und Naturschutzprojekte in der Rhön (Biosphären-Tagung) 36163 Poppenhausen (Hessen)
11.10.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung am Landecker Berg 36284 Hohenroda (Hessen)
11.10.2019
17:30 Uhr
Das phantastische Leben in den Rhöner Quellen (im Rahmen der Biosphären-Tagung) 36163 Poppenhausen (Hessen)
11.10.2019
16:00 Uhr
"Spinnen(tiere): Artenvielfalt - global und regional" (im Rahmen der Biosphären-Tagung) 36163 Poppenhausen (Hessen)
12.10.2019
20:00 Uhr
Mondlichtführung mit Vollmond in Hilders 36115 Hilders (Hessen)
12.10.2019
17:00 Uhr
"Was erzählen Kräuter und Bäume über Erdstrahlen?" 36093 Künzell (Hessen)
13.10.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
13.10.2019
09:00 Uhr
30 Jahre Mauerfall - Grünes Band Thüringen 98617 Henneberg (Thüringen)
18.10.2019
14:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Führung Ulmenstein 36167 Nüsttal (Hessen)
18.10.2019
"Leben und Arbeiten in der Rhön" 36132 Eiterfeld (Hessen)
18.10.2019
Fototour Rhön - Naturfotografie mit Jürgen Holzhausen 97650 Weimarschmieden (Bayern/ Thüringen)
20.10.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)
20.10.2019
14:00 Uhr
Shinrin Yoku - Waldbaden 36145 Hofbieber (Hessen)
20.10.2019
13:00 Uhr
Geführte Wanderung zum Ibengarten und zum Neuberg 36466 Dermbach OT Glattbach (Thüringen)
22.10.2019
19:00 Uhr
Qualitätssiegel Rhön - eine starke Regionalmarke für Gastronomie und heimische Produzenten 36132 Eiterfeld-Buchenau (Hessen)
24.10.2019
16:00 Uhr
Förderberatung für Projekte aus der Rhön 36129 Gersfeld (Rhön) (Hessen)
25.10.2019
9:00 Uhr
Unterwegs mit dem Ranger - Ganztagesführung Wasserkuppe/Rotes Moor 36129 Gersfeld (Hessen)
25.10.2019
0:00 Uhr
Fisch & Fleisch im Rhön-Stil 36115 Ehrenberg-Seiferts (Hessen)
27.10.2019
10:00 Uhr
Geführte Wanderung "Durch das Schwarze Moor" 97650 Fladungen (Bayern)

November

01.11.2019
8:00 Uhr
"Winterstille" 36129 Gersfeld (Hessen)
02.11.2019
11:00 Uhr
Bauernbrot aus dem Holzbackofen 36163 Poppenhausen (Hessen)
02.11.2019
9:30 Uhr
Die grüne Hausapotheke 36157 Ebersburg-Thalau (Hessen)
07.11.2019
18:00 Uhr
"LIFE-Projekt in der Rhön: Arbeitsschwerpunkte und bisherige Erfolge" 36115 Hilders (Hessen)
09.11.2019
10:00 Uhr
Martinsmarkt in Hünfeld 36088 Hünfeld (Hessen)
09.11.2019
09:00 Uhr
30 Jahre Mauerfall - Grünes Band Thüringen 98617 Henneberg (Thüringen)
16.11.2019
9:00 Uhr
Bier selbst gebraut 97769 Bad Brückenau (Bayern)
22.11.2019
20:00 Uhr
Sternenführung in Rasdorf 36169 Rasdorf (Hessen)
22.11.2019
Wild auf Wein - Wir erkunden die Köstlichkeiten aus Wald und Wiese 36115 Ehrenberg (Hessen)
22.11.2019
Krippen und Krippenfiguren aus natürlichen Materialien 36166 Haunetal-Oberstoppel (Hessen)
30.11.2019
10:00 Uhr
Weihnachtliches Plätzchen und Lebkuchenhäuschen Backen 36163 Poppenhausen (Hessen)
30.11.2019
10:00 Uhr
Weidenflechtkurs für Anfänger mit Hanna Bechmann 36129 Gersfeld (Hessen)

Dezember

01.12.2019
11:00 Uhr
29. Weihnachtsmarkt 36163 Poppenhausen (Wasserkuppe) (Hessen)
06.12.2019
20:00 Uhr
Mondlichtführung in Ehrenberg-Wüstensachsen 36115 Ehrenberg (Bayern)
07.12.2019
10:00 Uhr
Weidenflechtkurs für Anfänger mit Hanna Bechmann 36129 Gersfeld (Hessen)
15.12.2019
16:00 Uhr
Hohenroda im Lichtermeer 36284 Hohenroda (Hessen)
19.12.2019
10:00 Uhr
Klasmarkt - der Tanner Weihnachtsmarkt 36142 Tann (Rhön) (Hessen)
27.12.2019
20:00 Uhr
Vortrag "Die Rhön zum Jahresabschluss" 36129 Gersfeld (Hessen)

Unsere Sponsoren

Weitere Sponsoren